Человек это звучит гордо (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В пьесе М. Горького «На дне» изображены люди, оказавшиеся на грани. Многие их и людьми то уже не считают. И все же здесь, в ночлежке Костылевых, прозвучали слова о величии человека.

Все герои, так или иначе, высказали свое мнение о человеке. Слова Бубнова «… все слиняло, один голый человек остался» наводят на мысль о незначительности чинов, титулов. В ночлежке они не имеют значения. Здесь равны все: и Барон, и Актер, и вор Пепел. В таких условиях люди становятся настоящими, они не прикрыты социальными различиями.

Странник Лука старается утешить обитателей ночлежки. Он не верит в то, что им обещает, значит, не верит и в человека. Он проявляет сострадание, пытается примирить людей с их положением. Он понимает, что они не в состоянии что-то изменить в своей жизни, у них не хватит воли для этого.

О человеке с большой буквы рассуждает Сатин. Его монолог пронизан верой в сильного человека, который выбирает свой путь в жизни. Сатина не угнетает пребывание в ночлежке. Он отличается умом, энергичностью и один из всех способен выбраться отсюда. Но, похоже, такое существование ему удобно.

4.1
Опубликовано 
закрыть