Чем край отличается от области?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Современная Россия, согласно Конституции, является федеративным государством. Помимо областей, в состав страны входят края, города с особым статусом, автономные округа и республики. Для понимания государственного устройство в России следует знать, чем отличается область от края.

Основное отличие края от республики в том, что последняя относится к какой-то конкретной национальной – одной (Калмыкия, Удмуртия) или нескольким (Дагестан, Кабардино-Балкария, Алтай).

Разница между краем и областью также в том, что первый, как правило, представляет собой сочетание её с бывшим автономным округом. Примером может служить Забайкальский край. Его ядром является бывшая Читинская область. Аналогично Пермский край был создан после объединения области и автономного округа. Тоже самое можно сказать про Камчатский или Красноярский край.

Несколько иначе развивалась история Алтайского, Хабаровского, Краснодарского или Ставропольского края. Во времена СССР в их состав входили АССР, которые заявили в начале 1990-х о своём суверенитете. Пример – Адыгея относительно Краснодарского края.

3.9
Опубликовано 
закрыть