Чем отличается ислам от христианства?

История
2 ответа
Правильный ответ

Две самые многочисленные мировые религии с наибольшим количеством последователей – христианство и ислам. Мусульмане отличаются от христиан догматикой и внешними формами религии. Вместо церкви с крестом у них – мечети с полумесяцем, а городами для паломничества являются Мекка и Медина. Сходств у двух религий достаточно, например, единобожие, учение о рае и аде, посты. Отличий также хватает, например, в исламе Бога Аллаха нельзя изображать. У христиан, наоборот, Иисус Христос присутствует на иконах, в литературе и даже в кинематографе.

Сходства и различия христианства и ислама можно представить в сравнительной таблице:

Сходства

· Монотеизм.

· Схожие представления о грехах, например, самоубийстве.

· Распространение началось с Ближнего Востока.

· Постные месяцы.

Различия

· Ислам предполагает пятикратную ежедневную молитву, а священный день – пятница, а не воскресенье.

· В исламе нет аналога патриархов, типичных для восточного христианства, и делений на диоцезии, как в католичестве.

· Ислам запрещает образы Бога.

· Ислам – более практичная религия, как некий проект земного устройства общества, например, социализм.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

Наиболее популярными в массах мировыми религиями, появившимися на Ближнем Востоке в I тыс. н.э., являются христианство и ислам. Если произвести сравнение двух религий, то окажется, что у христиан и мусульманства есть немало схожих черт. Например, монотеизм – вера в одного бога.

Существует и ряд отличий. В христианстве Бог имеет образ, который изображают на иконах. Ислам запрещает образы, а Бог больше похож на эфир. У христиан есть верховный глава церкви, например, папа римский у католиков и патриарх в православии.

Также различием между христианством и исламом можно считать религиозные праздники. Мусульмане не празднуют Рождество и Пасху. Кроме этого, отличается религиозная архитектура (церковь и мечеть) и догматика. В исламе, например, другие представления о рае и аде.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть