Чем знаменит Великий Устюг?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории малых городов России и внутреннего туризма следует знать, чем знаменит город Великий Устюг, расположенный на северо-востоке Вологодской области.

По летописям он известен с 1212 года и своё название получил от реки Юг, так как расположен около её устья, то есть места слияния с Сухоной. Расстояние от него до Вологды составляет 450 км. С 1999 года он известен как родина Деда Мороза и представляет собой популярное туристическое направление на зимние праздники.

Из-за особенностей географического положения до Великого Устюга редко добирались враги, например, монголо-татары. В 1212 году в городе был основан старейший на Русском Севере монастырь – Михайло-Архангельский. С 1364 по 1474 годы город представлял собой столицу Устюжского княжества, включённого при Иване III в состав Великого княжества Московского.

При Иване IV Великий Устюг оказался на территории царского удела – опричнины. С конца XVI века выходцы из этого города стали активно осваивать земли за Уралом. Среди известных устюжан-первопроходцев следует отметить Семёна Дежнева и Владимира Атласова.

В XVIII-XIX веках город был уездным в рамках Архангелогородской и Вологодской губерний. С XVII века он известен как центр народного промысла – чернения по серебру. От той эпохи в Великом Устюге сохранилось 28 храмов, формирующих городских архитектурный ансамбль.

4.4
Опубликовано 
закрыть