Доклад о Великой Отечественной Войне 

История
1 ответ
Правильный ответ

Вторая мировая война шла шесть лет, с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 года. Одной из её частей является Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней, с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года. Отдельно от неё следует рассматривать войну с Японией 1945 года и с Финляндией на рубеже 1939-1940 годов.

ВОВ можно разделить на три этапа. Первый завершился в ноябре 1942 года. Для Красной армии он был самым тяжёлым, противник оккупировал почти половину европейской части СССР, где местами развернулось значительное по масштабу партизанское движение.

Вторгшейся в СССР армии Третьего Рейха удалось дойти местами до Главного Кавказского хребта, например, до горы Эльбрус и перевала Клухори. Несмотря на ряд неудач, Красная армия в 1941 году сорвала план «Барбаросса», предполагавший быстрый разгром СССР за 4 месяца.

Второй этап войны продолжался с ноября 1942 и до конца 1943 года и основным его содержанием стал переход наступательной инициативы к Красной армии, а также формирование Антигитлеровской коалиции и принятие решения об открытии Второго фронта в Европе на Тегеранской конференции. В 1943 году Красная армия завершила разгром противника под Сталинградом, освободила Донбасс, одержала победу в Курской битвы и форсировала Днепр.

Последний этап войны продолжался до подписания капитуляции Третьего Рейха в ночь на 9 мая 1945 года. Красная армия дошла в Европе до рубежа Берлин-Прага-Вена. Интересно, что в честь большинства занятых столиц были изготовлены медали. Например, за взятие Берлина и Вены и за освобождение Белграда и Варшавы. В случае, если освобождённая столица относилась к оккупированному государству на медали указывали «За освобождение». Не было медалей за освобождение Софии и Бухареста.

Самой массовой наградой в годы ВОВ стала медаль «За победу над Германией», которую получили около 15 млн человек – весь личный состав Красной армии. Даже те, кто не бывал в боях, а, например, служил в гарнизонах.

Самой редкой наградой был орден «Победа», который получили только 19 высокопоставленных военных, включая нескольких иностранцев.

В ВОВ принимали участие не только солдаты призывных возрастов, но и молодежь, и люди преклонного возраста. Так самым молодым героем СССР считается 14-летний Валентин Котик, а самым возрастным из партизан 100-летний дед Талаш. Также были награждены некоторые бывшие царские генералы, которые в 1945 году занимали должности преподавателей военных академий. Некоторым из них, например, Евгению Барсукову, было около 80 лет.

Доклад на тему Великой Отечественной войны можно дополнить, используя материалы из Интернета. Например, на сайте Память-народа есть сведения почти обо всех её участниках – наградные листы, списки воинских формирований и справки о том, что кто-то ранен или пропал без вести.

4.1
Опубликовано 
закрыть