Честь и бесчестие (сочинение на тему)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Честь и бесчестье как нравственные понятия лежат в основе оценки личных качеств людей. В них вложен общечеловеческий смысл. И на полюсе, и на экваторе; и в древнем Новгороде, и в современном мегаполисе они значат и значили одно и то же. Эти понятия предполагают следование неписаным законам. Хотя один раз они были написаны – высечены на каменных скрижалях и даны человечеству как нравственные ориентиры на все времена.

И честь, и бесчестье человек может проявить по отношению к другими людям, особенно если приходится делать выбор. Но эти же понятия как некая шкала есть в самом человеке: большинство людей знают о себе, чего они стоят. Это даже не зависит от уровня развития интеллекта, от образованности.

Дело в совести – внутреннем голосе, с ним нормальный человек не может не считаться. Именно совесть и подсказывает, и предостерегает, чего честный человек не должен делать: имеющий честь не посягнёт на чужую жизнь, не украдёт, не обидит беззащитного, не станет лгать, не предаст, не нарушит обещание, присягу; не допустит, чтобы мелкое взяло верх; ему чужды черты скупого рыцаря, коварного интригана, доносчика-кляузника.

Можно ли, нарушив всего один из этих запретов, всё-таки считаться человеком чести? Наблюдения показывают, что нельзя, потому что вступает в силу закон цепной реакции – физика в жизни. Литературный пример Швабрина из пушкинской повести “Капитанская дочка”: он нарушил присягу и вслед за этим предал всех, с кем служил в крепости, обидел беззащитную Машу, оклеветал Гринёва.

Отступив один раз от неписаных законов чести, восстановить своё доброе имя бывает невозможно. Об этом предупреждает и пословица “Береги платье снову, а честь смолоду”.

4
Опубликовано 
закрыть