"Береги честь смолоду" Гринев и Швабрин (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» для Петра Гринева и его семьи не было ничего важнее и священнее, чем честь и достоинство. Отец Пети, дворянин, офицер в отставке, сделал много полезного для Отечества, и он ни разу не запятнал своего честного имени.

Своего сына он учил тому же. Перед отъездом Пети на службу отец сказал ему: «Береги честь смолоду». Петя, воспитанный отцом как человек честный, серьезный и ответственный, ни разу не нарушил данного обета.

Из любой ситуации Петя выходил с достоинством, не прибегал к подлости, предательству для достижения своей цели. Юноша держал данное им слово, отвечал за свои поступки и был благородным человеком.

Его противник, Алексей Швабрин, тоже был дворянином, офицером. Однако Швабрин не имел моральных принципов. Он был готов на что угодно ‒ обман, предательство, подлость, шантаж, лишь бы польза была на его стороне. Он часто пользовался ложью, подлостью, клеветничал. При первой же удобной возможности он отступил от присяги и перешел на сторону Пугачева, потому что боялся, что тот убьет его. Петя остался верен присяге и Родине.

Для Швабрина понятие честь ‒ это пустой звук. Он не заботится ни о честном имени, ни о своем достоинстве. Петр делает все, чтобы быть человеком достойным, благородным.

4
Опубликовано 
закрыть