Читательский дневник Чарушин Страшный рассказ, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ Евгения Ивановича Чарушина «Страшный рассказ» повествует о том, насколько у маленьких детей развито воображение, а главная мысль состоит в том, что у страха глаза велики.

Главные герои произведения – мальчики Петя и Шура – остаются одни дома, на даче. Родители решают на некоторое время покинуть ребят, уехав по своим делам. Мальчики самостоятельно умылись и решили лечь спать, так как уже стемнело. Чтобы стать храбрее и ни в коем случае не начать бояться одиночества и темноты, браться начали рассказывать друг другу, что ничего не боятся. Петя и Шура начали убеждать друг друга, что не боятся ни крокодилов, ни воров, ни тигров.

Но вдруг, что-то зашуршало совсем недалеко. Храбрость мальчиков сразу же испарилась, а испуганный Петя перешел к брату под одеяло. Они оба испугались и спрятались. Когда пришли родители, мальчики все им разъяснили, и папа с мамой начали искать шумевшего. Однако, они так ничего и не отыскали.

Через некоторое время, все увидели, что шумевшим оказался маленький ежик, который свернулся клубком и сжался в углу. Все поняли, что у страха глаза велики, даже мальчики вынесли из этого урок. Маленького гостя напоили молоком и отпустили.

Рассказ учит, что порой человеку свойственно преувеличивать свой страх. А ведь тем огромным чудовищем может оказаться небольшое существо, которое совсем и безобидное.

4.2
Опубликовано 
закрыть