Что едят олени? (виды оленей и их питание)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Семейство распространено практически по всему миру, причем в некоторые регионы современного обитания олени были завезены человеком. Например, в Австралию и Новую Зеландию. Олени могут жить во всех природно-климатических зонах. Их можно встретить в пустынях, степях, лесах, тундре.

Все олени – растительноядные. Могут питаться корой, листьями, травами, почками, молодыми побегами, ягелем, предпочитая, в отличие, например, от баранов, козлов, газелей, более мягкую растительную пищу. Важно отметить, что многие представители данного семейства очень любят соль. Олени в лесу зимой способны найти себе пропитание даже под достаточно большим слоем снега.

Семейство Оленевых достаточно большое: 19 родов и 51 вид. Каждый из них выбирает питание, характерное для своего региона. Так, например, северный олень любит наземные и древесные лишайники, травы, грибы, изредка потребляет леммингов, яйца, птенцов. Пятнистый олень питается опавшими желудями, орехами и плодами, травами, а если он обитает на морском побережье, то может есть крабов и рыбу.

Конечно, такие отличия можно наблюдать лишь в дикой природе. В зоопарке все олени питаются примерно одинаково.

4.1
Опубликовано 
закрыть