Северный олень в тундре (сообщение)

География
1 ответ
Правильный ответ

Северный олень является типичным представителем зоны тундр. От лесного оленя отличается более мелкими размерами и средой обитания. Тундровые олени зимой заходят в тайгу, всё остальное время обитают в тундре.

Стоит уточнить, чем питается северный олень, если тундра покрыта снегом, да и зона тайги тоже. Корм олень достаёт из-под снега. Ест он травянистую растительность, которая растёт в тундре. Высота снежного покрова в зоне невелика, но снег ложиться плотно. Поэтому они зимой могут мигрировать в тайгу. Там более рыхлый снег, олени его могут разрыть, даже если его высота 150 см.

А в тундре иногда слой в 30 см разрыть им не под силу. Здесь на помощь приходят быки. Они боле сильные и разрывают снег. Затем в этих же лунках питаются северные олени-самки. После них молодняк, ослабленные особи и телята.

Что едят северные олени? В пищу идут все лишайники, которые там обитают. Это кладония, цетрария и многие другие, образующие ягель. Кроме этого, они употребляют кустарники тундровых ив и берёз, осоковые, бобовые и злаковые растения.

Едят олени также кустарнички брусники, черники, голубики, морошки и другие. Лакомством оленей являются грибы, мхи. Могут питаться и животными кормами, поедают леммингов, птенцов и яйца птиц, рыбу и крабов, выброшенных на берег.

Жажду в зимний период утоляют снегом. Если наступают сильные холода без снега, водопои замерзают. Тогда внутренние запасы жира освобождают связанную в организме воду.

4.2
Опубликовано 
закрыть