Что объединяет биографию писателя и произведение детсво М Горького

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жизнь писателя начала двадцатого века М. Горького была нелёгкой, особенно период взросления, становления и формирования личности. Недаром, уже будучи зрелым человеком, автор взял себе такой псевдоним -— Горький. Настоящие имя и фамилия писателя — Алексей Максимович Пешков. Спустя годы писатель переосмысливает своё прошлое, трудное время взросления и пишет автобиографическую повесть «Детство». Чтобы сделать повествование более достоверным, автор сохраняет в художественном произведении имена, фамилии героев, с которыми он жил и реально был знаком. Но повесть «Детство» не автобиография писателя. Автор с позиций взрослого человека оценивает события детства и юности. Отец главного героя умер рано, и поэтому мать забрала с собой сына и приехала жить к деду. В доме Кашириных и прошло детство главного героя повести. Но вскоре семья Кашириных разорилась, и мальчик в 11 лет остался сиротой и вынужден был самостоятельно пробивать себе дорогу в жизнь. С этого времени начинается нелегкая трудовая жизнь: он работает в разных местах. Как и его герой, сам М. Горький с отроческих лет изведал все тяготы суровой рабочей жизни, именно поэтому тема рабочего класса станет впоследствии ведущей в творчестве писателя. С детских лет М. Горького возмущала бессмысленная жестокость и вражда людей, а также тяжесть труда одних людей и благополучие других, поэтому он и мечтает служить людям.
Повествование в повести ведётся от лица главного героя. Читатель слышит внутренний голос автора, который даёт оценку происходящим с ним событиям. Вот как воспринимает герой мать после смерти отца: «Меня подавляет мать; ее слезы и вой зажгли во мне новое, тревожное чувство. Я впервые вижу ее такою, — она была всегда строгая, говорила мало; она чистая, гладкая и большая, как лошадь; у нее жесткое тело и страшно сильные руки. А сейчас она вся как-то неприятно вспухла и растрепана, всё на ней разорвалось; волосы, лежавшие на голове аккуратно, большою светлой шапкой, рассыпались по голому плечу, упали на лицо, а половина их, заплетенная в косу, болтается, задевая уснувшее отцово лицо. Я уже давно стою в комнате, но она ни разу не взглянула на меня, — причесывает отца и всё рычит, захлебываясь слезами». Состояние матери тревожит ребёнка, но он не может ничего с этим поделать, так как ещё мал. А вот автор анализирует то, что произошло с матерью, понимает, что теперь её жизнь будет такой, от которой она хотела убежать, ведь она с сыном возвращается в дом к своим родителям.
Спустя годы многие события детства и юности оцениваются и понимаются человеком по-другому. Именно об этом повесть М. Горького «Детство».

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть