М. Горький Детство, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть «Детство» М. Горького является автобиографическим произведением. Писатель рассказывает, как он жил в доме деда по материнской линии. Они с матерью приехали сюда после смерти отца Алеши.

В доме, кроме них, жили еще два сына, Алешины дяди, с семьями. Мать с дедом не особо ладили, она не рада была тому, что вернулась в родительский дом, но жизнь не оставила ей выбора. Алеше дед тоже не понравился, он показался ему злым и жадным. В доме деда телесные наказания были делом обычным. Раз в неделю дед наказывал детей за провинности, а иногда просто для профилактики. Особенно Алешу возмущало то, что дед бил бабушку.

Мать после перенесенного несчастья отдалилась от Алеши. Бабушка стала для него самым близким человеком. Она казалась похожей на большую добрую медведицу. Когда она улыбалась, глаза светились теплым приятным светом. Она была полная, сутулая, а все ее движения были ловкие, как у кошки. Бабушка рассказывала много интересных историй, жалела Алешу. Ему запомнились ее отношения с богом. Он был для бабушки родным и близким существом, которому она рассказывала обо всем, что происходило в ее жизни.

Она была трудолюбивая, смелая, находчивая. Когда однажды случился пожар, бабушка, не испугавшись, кинулась в огонь спасать животных.

Бабушка заменила ему мать, осветила его жизнь любовью, прорастила в нем его талант: «До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала всё вокруг меня в непрерывную нить, сплела всё в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему».

4
Опубликовано 
закрыть