Что относится к политике просвещенного абсолютизма?

История
1 ответ
Правильный ответ

В истории Российской Империи известен период просвещенного абсолютизма. К реформам Екатерины 2 относится развитие правовой, культурной и образовательной области. Кроме того, в России в период екатерининского правления расширились права и свободы дворянского и духовного сословия, произошла секуляризация церковной и светской власти, усилилось самодержавие. Тем не менее, проведение политики не касалось значительных сфер общественной и экономической жизни Империи. В эпохе правления Екатерины II современные историки находят много противоречий. Среди них:

  • Указ об усилении крепостного права, который усиливал зависимость крестьян, но давал привилегии дворянам.
  • Создание Уложенной комиссии для написания нового Свода законов. Комиссия была распущена из-за непродуктивности. Современные историки сомневаются в эффективности законодательного либерализма императрицы, поскольку кроме “Жалованной грамоты дворянам” не было достигнуто действенных результатов.
  • Репрессии в отношении ряда представителей интеллигенции, несогласных с политикой Екатерины Великой. Проведение политики просвещения шло параллельно с регулярными ссылками писателей, например, Радищева, Новикова.
  • Либерализация экономики не была достигнута в полной мере из-за нежелания отмены крепостного права и отсталого технического производства.
4
Опубликовано 
закрыть