Просвещенный абсолютизм это политика характерная для правления .... чьего правления? Почему просвещенный? (кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Эпоха просвещенного абсолютизма относится к правлению Екатерины 2 в 1762-1769 годах. В Европе в то время распространяются идеи просвещения и гуманизма. Екатерина в начале своего царствования очень их поддерживала. Она была знакома с выдающимся философом своего времени – Вольтером. Под его влиянием она считала, что идеальным государством является светское государство, которое управляется просвещенным монархом, который имеет ничем не ограниченную власть. Но для просвещенного государства нужен не только просвещенный монарх, но и грамотные подданные.

Поэтому Екатерина 2 в начале своего царствования отменила смертную казнь, уменьшила влияние церкви, отобрав у монастырей часть земельной собственности и провела судебную реформу. Екатерина провела реформу в сфере образования и в ее правление каждый свободный человек получает право заниматься частным предпринимательством.

Французская революция 1789 года напугала всех европейских монархов: они увидели смертельную угрозу своей безграничной власти. Поэтому в последние годы царствования Екатерина вводит цензуру в печати и запрещает крестьянам подавать жалобы на помещиков. А принятие нового Уложения было отложено.

4
Опубликовано 
закрыть