Что происходит при столкновении мечты с реальностью?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Человек может по-разному реагировать, когда его мечта сталкивается с реальностью. Здесь возможны два варианта: испугаться трудностей и отказаться от мечты или двигаться вперед и исполнить свои желания.

Илья Ильич Обломов, герой романа Ивана Гончарова, тешил свою душу мечтой. Он хотел улучшить жизнь в своей деревне Обломовке. Правда, когда мечта сталкивалась с реальностью, то есть, когда нужно было принимать конкретные меры, Илья просто ничего не делал и вновь строил дальновидные планы. Обломов был тем человеком, который боялся столкновения мечты с реальностью и старался подальше отодвигать этот момент. Это он и делал до конца своей жизни.

Но не все люди похожи на Илью Обломова. Вера Павловна, героиня романа Николая Чернышевского “Что делать?”, не боялась своей мечты. Более того, она смело шла ей навстречу. Окружающая действительность не помешала Вере построить ту жизнь, о которой она мечтала.

Можно сделать ввод, что сильные духом и деятельные люди не боятся столкновения мечты и реальности. Они смело творят свое будущее и достигают головокружительных жизненных высот.

4
Опубликовано 
закрыть