Столкновение мечты и действительности в жизни Обломова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Илья Ильич Обломов – это человек, который ушел из жизни задолго до смерти. Он существовал, занимая пространство в этом мире, но назвать его по-настоящему живым человеком было нельзя.

Жизнь Ильи протекала в двух измерениях: реальности и мечте. Действительность Обломова была комфортной для него. Жизнь находилась как будто в замедленной съемке. Дни неспешно сменяли друг друга, а жизненные события никак не тревожили сердце и воображение.

Обломов во сне видел свой идеал – детство. Илья был пытливым ребенком, который хотел узнать что-то новое. Но неусыпная забота матери и няньки превратила мальчишку в апатичного человека, единственной радостью которого стала еда и послеобеденный сон.

Что касается мечты Обломова, то она была зыбкой. В своих грезах Илья представлял себе совершенно другой сценарий. Так, он хочет улучшить жизнь в Обломовке, неустанно продумывает план действий, рассказывает всем о своих чаяниях. Но ничего не делает.

Мысли Обломова не переходят в действия. Он строит грандиозные планы, но они разбиваются о его лень и апатичность. Ненадолго Илья решает поменять привычный жизненный уклад. Это случается в период его романа с Ольгой Ильинской. Но запала Ильи хватает ненадолго. Уже скоро он вновь возвращается в свою комфортную и однообразную жизнь.

Возможно, в апатичности Ильи виновато воспитание. Он был любимым ребенком, которого холили и лелеяли. В итоге Илья так и не научился принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Он предпочитал вообще ничего не делать, чтобы не тревожить свой жизненный распорядок.

Мечты Обломова так и остались мечтами. У него не хватило духу воплотить хоть одно свое желание в жизнь.

4.1
Опубликовано 
закрыть