что такое дружба (по тексту Крапивина)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Человеку трудно жить без друзей, с которыми можно поделиться мыслями, разделить радость и боль. Этой проблеме посвящен текст В. П. Крапивина.

Рассказчик, переехав в новый дом, быстро познакомился с ребятами. Он стал судьей в дворовых волейбольных встречах, играл с ребятами в шахматы, они приходили к нему домой играть и слушать музыку. Только он не считал эти отношения дружбой. По его собственным словам, это были просто хорошие отношения, но он не чувствовал себя своим. Может быть, герой прав, и ребята только использовали его безотказность, а может быть, ему самому ребята были ему неинтересны. Дружба – это и общие интересы, и родство душ. Вот этого родства, возможно, и не хватало мальчику.

В произведении В. Г. Короленко «Дети подземелья» главный герой дружит с детьми из бедной семьи. Девочка была тяжело больна. Мальчик взял из дома куклу сестры, чтобы как-то порадовать больную. Положительные эмоции иногда дают хороший эффект. Настоящая дружба не зависит от благосостояния, национальности, положения в обществе.

О таком друге мечтал герой Крапивина. Он нарисовал на птичке небо, солнце, двух мальчишек, идущих по дороге. Он надеялся, что кто-нибудь найдет птичку и придет к нему.

Люди нуждаются в тепле, поддержке, это дает дружба. Если жизнь подарила верного друга, то дружбой нужно дорожить.

4
Опубликовано 
закрыть