Сочинение на тему "Хочу и надо"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Очень часто желания и обязанности вступают в конфликт. Что должен выбрать, уважающий себя, зрелый, самодостаточный человек?

Хочу пойти на пляж с друзьями, но надо убраться в своей комнате, мама просила. Хочу мощный компьютер, а родители собрались купить сестренке пианино, ей надо заниматься музыкой. Хочу в выходной покататься на роликах, но надо помочь бабушке по дому. Эти примеры можно продолжать до бесконечности.

Человеку приходится делать выбор между «хочу» и «надо». Этот выбор определяет степень взрослости человека. У детей всегда много желаний, взрослые потакают им, стараются освободить от обязанностей, взваливая все на себя. В такой ситуации ребенок не поймет, что нужно делать то, что надо, чтобы получить то, что хочешь. Например, если хочешь победить на соревнованиях, нужно много тренироваться. Если хочешь быть успешным во взрослой жизни, в детстве нужно хорошо учиться.

Любое «надо» имеет обратную сторону. Умный человек это знает и умеет правильно себя мотивировать. «Надо» – это помощник, который продвигает нас к цели, делает нас успешными, уверенными в себе, сильными.

4
Опубликовано 
закрыть