Сочинение на тему "Ложь и правда"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ложь и правда – два противоположных по смыслу понятия. Правда – синоним истины, правильности. Это что-то соответствующее действительности. Например, «сказать правду» – значит сказать о том, что происходило на самом деле, ничего не утаив. Ложь – это выдумка.

Уважают людей, которые говорят правду. Лжецов обычно не жалуют. Героев рассказа Зощенко Лелю и Миньку папа ругал, когда они говорили неправду. Я согласна, что в большинстве случает нужно говорить правду. В комедии Гоголя «Ревизор» Хлестаков придумал историю о своей жизни в Петербурге и сам поверил в нее. Он солгал ради своей выгоды. Это говорит о нем как о непорядочном человеке. Его оправдывает только то, что его слушатели были такими же лжецами. Вся эта ситуация выглядела комично.

Еще я думаю, что правда и ложь не делятся однозначно на хорошее и плохое. Иногда бывает ложь во спасение. Бывают случаи, когда правду говорить не нужно, она может навредить человеку. В пьесе Горького «На дне» сталкиваются правда Сатина и ложь Луки. Странник Лука, появившийся в ночлежке, пытается утешить людей, оказавшихся на дне жизни и дать им надежду на лучшее. Он рассказывает умирающей Анне о царствие небесном, где прекратятся все страдания. Актеру он говорит о том, что есть лечебница, где лечат от алкоголизма. Его ложь никого не спасла, но им на какое-то время стало легче. Сатин, провозглашающий тезис «Правда – бог свободного человека», оправдывает Луку. В то же время он говорит, что ложь – религия рабов и хозяев.

Чтобы уметь говорить и слушать правду, нужно быть сильным человеком.

4.1
Опубликовано 
закрыть