Что такое миряне?

История
2 ответа
Правильный ответ

В курсе истории, например, периода Средних Веков и раннего Нового времени, может встретиться термин «мирянин». Следует понимать, кто это такие. Миряне – это верующие христиане, но не имеющие отношения к церковной иерархии, то есть к священникам и монашеству.

Как и многие другие термины, этот происходит из греческого языка. Дословно это определение переводится «из народа». Если применить его к конкретному государству, например, России XVII века, то мирянами можно назвать всех подданных первых царей из династии Романовых, которые были крещёными. Язычники из числа малых народов Сибири и мусульмане к этой категории не относятся.

На мирян возложена обязанность обеспечения нужд церкви, бытовых и финансовых. В прошлом монастыри владели землями и крепостными, которые и выполняли эти функции. В протестантских церквях положение мирян несколько иное –там существует доктрина о всеобщем священстве, следовательно, любой мирянин относится к духовенству.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

Для понимания христианского общества следует знать, кто такие миряне и историю этого термина. Дословно с греческого он переводится как «из народа». Так называют последователей христианства, которые не имеют отношения к монахам и клирикам.

В школьном курсе истории 6 класса этот термин может встретиться, когда проходят Реформацию в Европе или Русь после крещения.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть