Что такое настоящее искусство?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Определение, что такое искусство в обществознании, можно дать так – это часть духовной сферы жизни общества, которая проявляется в творческом отображении действительности в виде художественных образов.

Вопрос о том, можно ли одной формулой определить, что такое искусство, до сих пор не решён. Это одна из наиболее масштабных и сложных категорий эстетики и художественной практики. В наиболее широком смысле можно сказать, что искусство – это образное осмысление действительности. Оно появилось в каменном веке, когда человек рисовал петроглифы в пещерах и гротах.

Настоящее искусство – то которое затрагивает душу человека. Примером может быть картина, фильма, скульптура, фреска, икона.

Важно уточнить, что учёные называют художественным образом. Это определение относится к всеобщей категории художественного творчества. Такой образ является формой истолкования и освоения мира с точки зрения конкретного идеала. Процесс выглядит как создание эстетически воздействующих объектов – картин, скульптур, зданий, гравюр.

Определение искусства в школьном курсе, кроме обществознания, встречается также в МХК в старших классах и историю, где, например, касаются темы памятников архитектуры. Одним из школьных предметов является ИЗО, то есть изобразительное искусство. В зависимости от программы учебного заведения, оно может быть с 1 по 8 класс.

4.1
Опубликовано 
закрыть