Сочинение Настоящее искусство по тексту Паустовского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Настоящее искусство – это творения рук и разума человека, которые вызывают сильные эмоции у зрителей, слушателей и побуждают их к действию. Оно живет веками, и люди разных поколений не перестают восхищаться бессмертными произведениями.

Чайковский, о котором рассказывает К. Г. Паустовский, великий русский композитор. Он точно знал, что такое настоящее искусство. Еще он знал, что вдохновение не приходит к ленивым. Чем больше он работал, чем больше сочинял прекрасных произведений, тем больше убеждался, что не может выразить всю поэзию любимой страны.

Рассказ Р. Брэдбери «Улыбка» рассказывает об обществе будущего, когда на земле воцарились разруха и хаос. Люди жгли книги, уничтожали предметы искусства. Они не хотели, чтобы им что-то напоминало о прошлом. Однажды на площади собирались уничтожить очередную картину. Когда же мальчик Том увидел ее, то испытал непривычные чувства. Это была «Мона Лиза». Люди выстроились в очередь, чтобы плюнуть на нее и уничтожить. Тому достался клочок картины, который он схватил, спрятал за пазуху и убежал домой. Когда он лег спать, то вытащил кусочек картины и развернул. У него в руках была чудесная улыбка. Даже когда он закрыл глаза, то видел эту добрую и ласковую улыбку.

Настоящее искусство вечно. Оно всегда найдет своих почитателей.

4
Опубликовано 
закрыть