Что такое раздражимость? Какое значение она имеет для приспособления к условиям существования?

Биология
1 ответ
Правильный ответ

В биологии раздражимость – это способность организма или клетки реагировать на внешние раздражители или изменения внутренней среды. Она является одним из основных свойств живых организмов и играет важную роль в приспособлении к условиям существования, таким как температура, свет, звук, химические вещества и другие раздражители. Она позволяет организму реагировать на эти стимулы и принимать соответствующие меры (например, движения рук или поворот головы) для поддержания своего внутреннего равновесия.

Примером раздражительности живых организмов является процесс потообразования с целью охлаждения тела при повышенной температуре окружающей среды. Если человек или другой живой организм не будет получать достаточного количества раздражающих факторов из внешней среды, то он не сможет адекватно реагировать на изменения и может травмироваться или погибнуть.

Раздражители, на которые существует врожденная реакция, называется безусловными раздражителями. Они имеют ряд признаков и биологически значимые сигналы: например, чувство голода.

4.2
Опубликовано 
закрыть