Кто придумал русский язык?

История
1 ответ
Правильный ответ

Термин «русский язык» используется для обозначения всеславянского языка, созданного священником Юрием Крижаничем. Он жил с 1618 по 1683 годы. Родился в Хорватии на территории империи Габсбургов, а скончался в Вене. Как и многие гуманитарии той эпохи, он был одновременно священник, философ, писатель, лингвист, этнограф и богослов.

Одним из событий его жизни стала поездка в Москву в 1659 году, то есть в правление царя Алексея Михайловича. Спустя 2 года его обвинили в поддержке униатов и отправили в ссылку в Тобольск. Он провёл в этом городе 16 лет и написал ряд трудов, в том числе о языке всех славян.

Для него были характерны необычные слова, созданные на основе старых. Например, тирана Крижанич назвал людодёром. Для обозначения преклонения перед чем-то заграничным использовал термин «чужебесие». Гонения на купцов он называл «гостогонством».

В качестве алфавита для всеславянского языка он предлагал использовать модифицированные кириллицу и латиницу. 60% слов в искусственном языке имели общеславянское происхождение, по 10% – русское, церковнославянское и сербохорватское. Остальные происходили из других славянских языков.

Труд Юрия Крижанича можно считать первым в Европе по сравнительному языкознанию. Помимо этого, он выступал за унию католической и православной церквей.

Если говорить о русском литературном языке, то его основателем называют Николая Ивановича Карамзина, впервые опубликовавшего книгу на языке, максимально приближенном к современному.

4
Опубликовано 
закрыть