Что такое рельеф, горы, равнины, выветривание, впадины, низменности, возвышенности, плоскогорья и низменности?

География
1 ответ
Правильный ответ

Рельефом называют все неровности земной поверхности. Выделяют крупные формы рельефа – горы и равнины. Их сформировали внутренние силы Земли.

Горы – это высоко приподнятые, сильно расчленённые формы рельефа с большими перепадами высот. Горы расположены в областях складчатости разного возраста. Горообразовательные процессы в этих областях возможны и сейчас. Происходят землетрясения и извержения вулканов. Горы делят на низкие до 1000 м, средние от 1000 до 2000 м и высокие, выше 2000 м.

Равнины – это выровненные участки местности, слабо расчленённые, с небольшими перепадами высот. Равнины делят на низменности до 200 м высотой, возвышенности до 500 м и плоскогорья 1000 и более м.

Плоскогорья и низкие горы имеют одну высоту, но это разные формы рельефа. Плоскогорья – это равнины, которые, в отличие от гор, имеют выравненную поверхность и слабое расчленение.

Как только горы и равнины образуются, начинают разрушаться под действием внешних сил. Этот процесс называют выветриванием. Действует ветер, текучие воды, климатические условия и живые организмы.

Под действием внешних сил поверхность гор и равнин изменяется. Образуются впадины – углубления в земной поверхности. Овраги, балки, речные долины, дюны, барханы и т.д. Эти процессы идут на равнинах.

В горах идёт сглаживание пикообразных горных вершин, реки прорезают ущелья, разрушаются кристаллические горные породы и под действием силы тяжести падают вниз и т.д.

Современный рельеф – это продукт взаимодействия внешних и внутренних сил природы.

4
Опубликовано 
закрыть