Что такое топографическая карта?

География
1 ответ
Правильный ответ

Топографическая карта – это разновидность географической карты. Масштаб топографической карты крупный, поэтому на ней показан небольшой участок местности. В то же время он мельче 1:5000, а на планах – крупнее указанного.

Изображение поверхности идёт с помощью условных знаков. Они отличаются от условных знаков карт.

Так, например, зелёным цветом показан лес, а на физической карте – низменность. Горизонталь на топографической карте показывает рельеф местности. Определение высот ведут на основании горизонталей, так как каждая имеет свою абсолютную высоту. На картах горизонтали и послойная окраска показывают высоты гор, плоскогорий, возвышенностей.

План местности и топографическая карта не показывают условные знаки в легенде, как это принято на физической карте. Их нужно запомнить. На них есть номенклатура, то есть названия географических объектов участка. Так как на плане показано конкретное небольшое место, даже мелкие объекты подписаны: названия сёл, ручьёв, родников и т.д.

Разграфка карт и планов применяется в РФ и ряде других стран ещё с советских времён. Цифровая карта, в том числе и топографическая, сейчас создаётся с помощью современных технологий.

4.1
Опубликовано 
закрыть