История россии 7 класс Дмитрева-краткое содержание 2-3§

История
1 ответ
Правильный ответ

Самое основное
Параграф § 2. МИР, ПОДЕЛЕННЫЙ ПОПОЛАМ
– Португальцы в Индийском океане:
В 1498 году корабли португальского адмирала Васко да Гамы, обогнув мыс Доброй Надежды, впервые прошли вдоль восточного побережья Африки.
в 1511 году португальцы прибыли в главный порт Юго-Восточной Азии — Малакку.
португальцы стали с тех пор единственными поставщиками пряностей в Европу, а страна – величайшей и богатой морской державой.
– 1494 — Тордесильясский договор. Первый раздел мира.
В 1494 году при посредничестве папы римского был заключен договор в Тордесильясе, согласно которому по Атлантическому океану западнее Азорских островов был проведен условный меридиан: все вновь открытые земли и моря, лежавшие к западу от него, объявлялись доминионами Испании, к востоку — Португалии.
– 1519—1522 — кругосветное путешествие Магеллана.
Кругосветное путешествие Магеллана имело огромное научное значение. Оно доказало на практике, что Земля — шар.
Политическим следствием кругосветного плавания стал Сарагосский договор 1529 года, разграничивший зоны влияния Испании и Португалии в Тихом океане.

Параграф § 3 ЕВРОПЕЙЦЫ В НОВОМ СВЕТЕ
Европейцы в Центральной Америке.
– Бесчинства европейских конкистадоров в Америке. Столкновения с народом майя. Испанцы хитростью захватили главный город ацтеков. Завоевание Мексики продолжалось до конца XVII века. Местное население гибло тысячами.
– В поисках Эльдорадо конкистадоры двинулись на юг от Панамского перешейка. Отряд Франсиско Писарро вторгся в Перу. Там, а также на землях современных Эквадора и Боливии раскинулась держава инков, покорившая многих соседей. Испанцы захватили инков, но сохранили их государственную систему, но отныне урожаи с полей Великого Инки и Солнца присваивали себе завоеватели.
-Наряду с испанцами в Южной Америке обосновались и португальцы. Воображаемый меридиан, разделивший мир по Тордесильясскому договору, «отсек» часть латиноамериканского материка, которая оказалась в сфере влияния Португалии. В 1500 году экспедиция П.Кабрала оказалась на землях современной Бразилии. Португальские колонисты завезли сюда африканский кофе, разбили плантации и вскоре стали экспортировать его в Европу.
Европейцы в Северной Америке.
-освоение началось в 1496 году с Джованни Каботто и уже в 80-е годы XVI века англичане основали свои первые поселения в Америке — колонию на острове Роанок, а затем Виргинию.
-в Северной Америке не нашли золота, ее освоение отличалось от испанской конкисты: колонисты сами возделывали землю, разводили скот, занимались охотой и рыбной ловлей. Из Англии и Нидерландов сюда устремлялись бедняки, преступники, а также члены религиозных сект, подвергавшиеся преследованиям на родине.
-уже в XVII веке переселенцам потребовалось больше земель и они начали сгонять коренное население в резервации, породив ответное сопротивление индейских племен.
– «Джентльмены удачи». Открытие Нового Света вызвало невиданный расцвет пиратства в Атлантическом океане.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть