"Что такое жестокость" сочинение (Гроза)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Существование жителей города Калинова в пьесе “Гроза” протекает в атмосфере жестокости их друг к другу, которая внедрилась в их нравы, стала нормой взаимоотношений в семьях, в общественном устройстве.

О жестокосердии жителей города говорит герой, являющийся исключением из их закостенелой среды, – Кулигин, механик-самоучка. Увидев нового человека (Бориса) среди своих невежественных и грубых земляков, Кулигин стремится оградить его от возможных столкновений с их самодурством.

Он говорит, что люди в Калинове завистливы: друг у друга перебивают покупателей; подрывают дело, которое ведёт сосед, только из желания досадить ему и порадоваться чужой неудаче. Обычное дело – подкуп приказных, которые за небольшую взятку на гербовой бумаге пишут злостные клеветнические доносы, сочиняемые мещанами на своих ближних.

Особенно любят калиновцы судиться друг с другом. Над ними в губернии даже смеются, потому что горожанам мало уездных разбирательств – они едут в губернский суд, хотя терпят затраты. Каждого из них утешает мысль: “Я… потрачусь, да уж и ему [родственнику или соседу] станет в копейку”.

Среди горожан нет обычая делать благотворительные пожертвования, искренне подавать милостыню, сострадать бедным и несчастным. Напротив, хозяин может не заплатить работнику, как это делает Дикой, у которого таким образом составляются тысячи.

Особенную жестокость проявляют в Калинове в семейной жизни: старшие тиранят и унижают младших; мужья бьют жён и секут детей за провинность; свекровь поедом ест невестку. Задача одна – не дать никому жить своей волей. “Тёмным царством” назвал уездный городской уклад критик Добролюбов.

4.2
Опубликовано 
закрыть