"Что такое жестокость" сочинение (15.3 ОГЭ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жестокость – это грубое отношение к людям и животным. Жестокость говорит о том, что человек считает себя вправе наносить ущерб кому-либо, причинять боль, душевные мучения и страдания. Жестокость – это разрушительная сила. И это утверждение можно доказать конкретными примерами.

Во фрагменте знаменитого романа Федора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание” раскрывается тема жестокости. Во время разговора со Свидригайловым Дуня упрекает его в том, что он отравил свою жену Марфу Петровну. Пожилая помещица фактически спасла душегуба, дала ему возможность жить в свое удовольствие. Но вместо благодарности Свидригайлов сжил свою благодетельницу со свету.

Еще один пример разрушающей жестокости описан в пьесе Максима Горького “На дне”. Слесарь Клещ грубо обращался со своей больной женой Анной. Жестокость Клеща стала причиной скоропостижной смерти бедной женщины.

Жестокость страшна тем, что причиняет вред безвинным людям. Примеры из литературы доказывают, что жестокий человек способен сломать жизнь своих родных и близких. У жестокости не созидательная, а разрушительная сила. Нужно сразу же пресекать все попытки посягательства на жизнь и свободу.

4.1
Опубликовано 
закрыть