Цитатная характеристика Молчалина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», Молчалин – приспособленец, молчаливый служащий, который готов на всё, чтобы продвинуться по службе. Фамилия его – говорящая. С помощью этого героя автор создал тип, характерный для своего времени: человек слепо выполняет приказы начальства, за это получает признание и повышается в должности как послушный чиновник.

Все в доме Фамусовых любят Молчалина. Софья о Молчалине говорит, что он «за других себя забыть готов, Враг дерзости»; «уступчив, скромен, тих. В лице ни тени беспокойства И на душе поступков никаких, Чужих и вкривь и вкось не рубит…».

Софья отмечает, что на злобу её отца он отвечает тишиной: «безмолвием своим обезоружит, От доброты души простит». Достоинством Молчалина она называет услужливость – они, молодые, веселятся на балах, а он в это время играет со стариками в карты: «Он с ними целый день засядет, рад не рад, Играет…».

Высказывания Софьи о Молчалине создают его образ как образ человека бессловесного, мягкотелого, который не способен даже высказаться в защиту своего мнения, изъявить о своих желаниях или просто делать то, что хочет. Молчалин живет для того, чтобы исполнять приказания других людей. И всё это далеко не от доброты душевной – это уже образ его жизни.

Чацкий же ненавистно относится к Молчалину. Он отзывается о нем далеко не лестно, понимая истинные причины его услужливости: «он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных», «Услужлив, скромненький, в лице румянец есть»; «Кто другой так мирно все уладит! Там моську вовремя погладит, Тут в пору карточку вотрет…». Чацкому противны такие люди, как Молчалин.

Молчалин далеко не глуп и не просто молчалив – это он делает ради собственной выгоды. Вот его высказывания о себе: «В мои лета не должно сметь Свое суждение иметь»; «Ведь надобно ж зависеть от других». Эти высказывания как нельзя полно показывают, что он не глуп, и за бессловесностью его скрывается сухой расчет, который приведет его к высоким чинам.

4
Опубликовано 
закрыть