Сравнительная характеристика Чацкого и Молчалина с цитатами таблица

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Два противоположных героя комедии «Горе от ума», но в то же время чем-то похожие – Алексей Молчалин и Александр Чацкий. А. С. Грибоедов удачно описал возлюбленных Софьи, насколько поменялся вкус в мужчинах девушки. Герои имеют как отрицательные, так и положительные стороны, но у каждого из них есть свои особенности:

Сравнительная характеристика персонажей

Алексей Степанович Молчалин

Александр Андреевич Чацкий

1. Положение в обществе

Был рожден бедным, но с помощью своего начальника Фамусова смог дослужиться до коллежского ассессора: «Дал чин асессора».

Дворянин с рождения, имел в распоряжении крепостных: «имел душ сотни три».

2. Профессия

Старательно исполняет роль секретаря Фамусова. Уверен, что наилучшая работа для мужчины – чиновник: «И награжденья брать и весело пожить?»

Александру претит ход мыслей Молчалина. Он уверен, что есть возможность выбрать и творческий путь по жизни. Он отслужил определенное время и ушел в отставку: «Не служит».

3. Интеллект

Алексей глуп, в нем нет и толики образованности оппонента: «нет в нем этого ума».

Чацкий образован, умен, эрудирован: «малый с головой».

4. Характер

Спокоен и услужлив. Старается не перечить: «скромен, тих».

Не сторонник энтузиазма. Уверен, что, подчиняясь и выполняя указания других, можно добиться всего в этой жизни: «надобно ж зависеть от других».

В конце пьесы оказывается двуличным человеком, чему, как оказалось, учил его отец: «Ужасный человек!»

Александр непреклонен, если считает себя правым, остроумен: «острый человек».

Любит свободу и не является частью общества. Имеет свое мнение и всегда его отстаивает. Всего добивается самостоятельно и работает с упорством: «прислуживаться тошно».

Несмотря на острый язык и пылкий нрав является честным, справедливым человеком. Держит слово: «Раз в жизни притворюсь».

5. Отношение общества к персонажу

Учитывая характер и умение приспосабливаться, все члены общества относятся к Молчалину спокойно, не отвергая его: «дружбу всех он в доме приобрел».

Как только появляется в обществе Фамусова, все начинают принимать его за чудака. Человек с собственным, отличным от других мнением, не может быть нормальным: «Все гонят!»

Единственное, что объединяет героев – знакомство с Фамусовым. В остальных чертах они абсолютно разные. Чацкий в конце произведения покидает дом, так и не принятый никем. Молчалин остается там, уверенный в своей победе.

4.1
Опубликовано 
закрыть