Цитатная характеристика Раскольникова, Преступление и наказание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» мы видим Родиона Раскольникова, молодого человека, который решается на преступление, чтобы доказать свою теорию и проверить, кто он ‒ «тварь дрожащая» или «право имеет» на совершение преступления ради великой цели.

Раскольникову 23 года. Он из бедной, вероятно, мещанской семьи: «Мать у меня сама чуть милостыни не просит» ‒ говорит герой о своей семье.

Сам Родион выглядит так: «замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно‑рус, ростом выше среднего, тонок и строен». Но его внешний вид из-за бедности отталкивает людей: «По платью и по виду они очень могли принять его за нищего, за настоящего собирателя грошей на улице».

Родион учится на философском факультете. Он умный парень, однако характер его трудный. Он «угрюм, мрачен», «надменен и горд», нетерпелив, он замыкается в себе и никому не говорит о своих чувствах, неразговорчив, часто ко всему безразличен.

«Иногда, впрочем, вовсе не ипохондрик, а просто холоден и бесчувствен до бесчеловечия, право, точно в нем два противоположные характера поочередно сменяются».

Раскольников тщеславный, самолюбивый, заносчивый молодой человек. Порфирий Петрович, пристав, называет Раскольникова «страшным бойцом», поскольку такое смелое, дерзкое признание в убийстве показывает, насколько Раскольников отчаянный человек.

Несмотря на отрицательные черты характера, все же Раскольников не так плох, каким кажется на первый взгляд.

Родион «великодушен и добр», «последние деньги на похороны вдове отдал!». Он хороший сын и брат. Вот что он пишет в письме к матери: «знайте, что сын ваш любит вас теперь больше себя и что всё, что вы думали про меня, что я жесток и не люблю вас, всё это была неправда. Вас я никогда не перестану любить».

Все окружающие высоко оценивают таланты Раскольникова, даже Свидригайлов называет его «человек с достоинствами». Однако Раскольников выбирает другой путь ‒ убийство. Но даже после него люди не считают его безнадежным человеком, и видят, что он сделал это по ошибке, запутавшись в себе. Порфирий Петрович говорит о Раскольникове: «Вышло-то подло, это правда, да вы-то все-таки не безнадежный подлец. Совсем не такой подлец!».

4
Опубликовано 
закрыть