Характеристика Раскольникова (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ
Внешность Раскольников был хорош собой. Ростом он был чуть выше среднего. Глаза темные, волосы темно-русые. Он был стройный. Возраст – 23 года. Одежда на нем была неопрятная.
Семья У Родиона было два родных человека: мать Пульхерия Александровна и сестра Авдотья Романовна. Семья жила очень бедно и едва сводила концы с концами.
Образование Родион учился на юридическом факультете, знал немецкий язык. Но из-за своего плачевного финансового положения он так и не закончил обучение. Некоторое время он занимался частным преподаванием, но потом и эту подработку забросил.
Личностные качества

Родион сторонился людей. Он не любил шумные компании, предпочитая одиночество. Он был человеком гордым и самолюбивым, не давал себя в обиду.

Родион не умел обращаться с финансами и допускал необдуманные траты. Он совершал импульсивные поступки, а потом корил себя за глупость.

Он способен на добрые поступки и может проникнуться состраданием даже к малознакомым людям. При этом настроение Родиона меняется молниеносно. Душевный подъем сменяется унынием и равнодушием.

Родион – человек умный и проницательный. Он тонко чувствует настрой собеседника и пытается угадать его замыслы. Так, Родион раскрывает нечестные намерения Лужина.

Философия

Родион разработал свою собственную философскую теорию. Он считал, что все люди делятся на обыкновенных и необыкновенных. Необыкновенные могут совершать преступления, если иначе нельзя достичь какой-либо великой цели. Необыкновенные люди могут спокойно совершить злодеяние, не испытывая при этом угрызений совести.

Однако великий человек смоет грех своего преступления в лучах славы. Вред от преступления померкнет по сравнению с той пользой, которую в будущем принесет необыкновенный человек для всего рода людского.

Итоги жизни В конце повествования читатель узнает, что Раскольников понес наказание за свое преступление. Также он признал себя человеком обыкновенным. Он не смог переступить через свое преступление. Родион стал жертвой собственной философии.
4
Опубликовано 
закрыть