Цитаты Сказка о потерянном времени

Литература
1 ответ
Правильный ответ

иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь.

человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

«Оставь меня в покое!» – какие великие слова. С помощью этих слов люди постоянно губят своих братьев. «Оставь меня в покое!» Эти. Великие. Слова. Установят. Когда-нибудь. Вечный. Покой на земле.

“- К сожалению, так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек”.

“Они-то спаслись, но ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет”.

Я вчера не заметил дороги обратно к домику – боялся время потерять. А теперь вижу, что иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь.

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, – смерть иной раз отступает от них.

Смерть-то оказывается, груба. Да ещё и грязна. Она приходит с целым мешком отвратительных инструментов, похожих на докторские. Там у неё лежат необточенные серые каменные молотки для ударов, ржавые колючки для разрыва сердца и ещё более безобразные приспособления, о которых не хочется говорить.

Как человек вдруг понимает, что он влюблён, так же сразу он угадывает, когда смерть приходит за ним.

Вот ведь как, оказывается, устроено на свете: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет. И злые волшебники разведали об этом и давай ловить ребят, теряющих время понапрасну. И вот поймали волшебники Петю Зубова, и еще одного мальчика, и еще двух девочек и превратили их в стариков. Состарились бедные дети, и сами этого не заметили: ведь человек, напрасно теряющий время, не замечает, как стареет. А время, потерянное ребятами, – забрали волшебники себе. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята – старыми стариками.

Пойдёшь налево — просто лес, пойдёшь направо — тоже лес. Но если ты в дупло полез, перед тобой волшебный лес!

– Ах, время, время! – говорит Петя.- Бежит оно, бежит.

Что может быть печальнее! Жених и невеста, которым не стать мужем и женой.

4
Опубликовано 
закрыть