Дайте определения терминам:

Палеолит

Мезолит

Неолит

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания мировой истории следует знать, что такое палеолит, а также мезолит и неолит. Этими терминами обозначают разные период каменного века – эпохи в истории человечества, когда орудия труда делали из камня. Он начался более 2 млн лет назад. Первой археологической культурой была олдувайская.

Современные учёные выделяют такие периоды каменного века:

  • Палеолит.
  • Мезолит.
  • Неолит.

Они совпадали не на всех материках. Например, у аборигенов Австралии каменный век продолжался до прибытия туда европейской в конце XVIII века.

Палеолит делится на 3 этапа – ранний, средний и поздний. Иногда ещё выделают четвёртый – эпипалеолит. Завершился палеолит около 13 тыс. лет до н.э. Сам термин введён в 1865 году.

К концу палеолита на планете появились люди современного типа (кроманьонцы). Они ещё не знали земледелия и скотоводства, но использовали лук и пращу для охоты. В конце палеолита некоторые из них проникли в западное полушарие со стороны Берингова пролива, а также научились делать керамические изделия и бумеранги.

Мезолит длился с X по VI тыс. до н.э. и основным его изобретением является лодка-долблёнка. Древнейшая из них найдена на территории Нидерландов. В мезолите человек приручил собаку.

За ним следовал неолит. С последним связаны развитие скотоводства и земледелия. Они возникли на Ближнем Востоке в плодородном полумесяце. В неолите люди стали строить первые города и башни, например, Иерохон на территории Израиля. После неолита, в IV тыс до н.э., наступил энеолит – медно-каменный век. Переходный этап к бронзовому.

4
Опубликовано 
закрыть