Декабрист князь Трубецкой, биография краткая

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сергей Петрович Трубецкой – один из ключевых участников декабристского восстания, который так и не явился в нужный момент на площадь. Будущий революционер родился в 1790 году в Москве, в семье знатных дворян.

Трубецкой был участником Отечественной войны 1812 года, а также активно ходил в Заграничные походы, где прославился своей доблестью. Сразу после завершения военных действий, Сергей Петрович вернулся в Россию, стал членом масонского клуба. После, сформировал собственные тайные общества: Союз Спасения и Союз Благоденствия. Этим дело не окончилось, он также написал вторую часть свода законов – будущую Конституцию Союза Благоденствия.

Благодаря ему, при содействии Н. Муравьева и Е. Оболенского, было создано Северное общество декабристов. Но его взгляды на будущее России отличались умеренностью – он был сторонником конституционной монархии.

Но на восстание декабристов он не явился, поскольку посчитал его неготовым. Его отправили в ссылку на Забайкалье, куда за ним отправилась и его верная супруга. Умер С. П. Трубецкой в 1860 году.

4.1
Опубликовано 
закрыть