Дети в Древней Спарте

История
1 ответ
Правильный ответ

Столицей древнегреческого государства Лакедемон была Спарта. Одной из особенностей её быта было спартанское воспитание, и рассказ о том, как воспитывали детей в Спарте поможет лучше понять, как было устроено это общество, бедное в экономическом и культурном плане, зато организованное для ведения войн.

До 7 лет мальчики у спартанцев воспитывались совместно с девочками. В 7 лет детей мужского пола забирали из семьи и отравляли в агелы – полувоенные школы. Они чем-то были похожи на казармы. В них дети взрослели, а затем жили до 18 или 20 лет.

В агеле детей делили на отряды и выбирали старшего. Он служил примером для всех остальных. Спали дети на подстилках из соломы. Одежду им разрешали носить с 12 лет. Они занимались физическими упражнениями и учились пользоваться разным оружием. Их обучали лаконичной, то есть краткой и чёткой речи. Подростки принимали участие в криптиях, то есть в убийстве и грабеже земледельцев-илотов.

Система воспитания в Спарте получила название «агогэ», что означает «унесение». Она существовала в VIII-IV веках до н.э. Для детей полноправных граждан, в том числе и из царской семьи, она считалась обязательной. Остальные жители государства могли ей воспользоваться, чтобы получить гражданство.

4.4
Опубликовано 
закрыть