Детство Толстой, анализ произведения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть «Детство» Л. Н. Толстого входит в трилогию вместе с повестями «Отрочество» и «Юность».

Повесть автобиографичная. В ней автор отразил свои воспоминания о детстве и о людях, которые его окружали.

Как и сам Толстой, герой повести, Николенька Ирентьев вынужден вскоре отправиться учиться в пансион. В ту эпоху 9 лет ‒ время, когда молодой человек, дворянин, должен был получить хорошее образование, чтобы принести пользу Отечеству. Николенька понимает, что и ему предстоит разлука с домом. Пока он находится дома, в окружении гувернеров и нянь, родных, поэтому наслаждается счастливыми минутами пребывания дома.

В этот период своей жизни Николенька начинает испытывать первые эмоции, свойственные взрослым. Например, он влюбляется в Сонечку, испытывает стыд на балу, когда старается подражать взрослым, разочаруется в дружбе с Сережей Ивиным, испытывает жалость к Иленьке, которого обижает и унижает Сережа.

Но главное, то, что испытывает Николенька ‒ это «диалектика души». К этому приему Толстой прибегает впервые. Юный герой, размышляя о жизни, ее законах и событиях, ведет с самим собой внутренний диалог. Он говорит с самим собой, когда испытывает радость, счастье, стыд, обиду, непонимание чего-то. Это первый этап взросления, оценки себя и своих поступков, поступков других людей, проведение грани плохого и хорошего.

Николенька проходит самый беззаботный, счастливый и полный открытий этап своей жизни, вступая на новую ступень ‒ начало обучения, отъезд из дома. В будущем героя ждет еще много событий и уроков, разочарований и приобретений. Вместе с героем у читателя возникает светлая грусть по детству, которое заканчивается.

4.1
Опубликовано 
закрыть