Биография Льва Толстого для детей 3 класса

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лев Николаевич Толстой, один из самых известных русских писателей, родился 9 сентября 1828 года в родовом имении Толстых ‒ Ясной Поляне.

Родители умерли рано, и с 13 лет Лев жил у тети в Казани. В 1844 стал учиться в Казанском университете, но не окончил его, вернулся в Ясную поляну.

В 1850 году Лев Николаевич переехал в Москву, где начал писать «Детство», «Отрочество» и «Юность». Этот год стал началом его творческой деятельности.

В творчестве писателя отразились те события, участником которых он был. Например, в основе его повести «Казаки» лежит служба на Кавказе во времена Кавказской войны, а в основе «Севастопольских рассказов» ‒ Крымская война, участником которой стал Лев Николаевич.

С1856 года Толстой живет в Ясной Поляне, и все силы отдает литературному творчеству. Там он пишет самое известное свое произведение ‒ «Война и мир», роман «Воскресение».

Лев Николаевич в Ясной Поляне сам сеял на полях урожай, помогал крестьянам бороться с голодом, участвовал в строительстве школ для крестьянских детей. Писатель очень любил детей. Он собирал крестьянских ребятишек воле себя, читал им сказки, мастерил поделки из шишек и палочек, даже ходил с ними купаться на речку. Для детей он написал «Азбуку», а также создал такие известные сказки, как «Филлипок», «Лев и собачка», «Три медведя».

Умер Толстой в 82 года и был похоронен в родном имении, Ясной Поляне, оставив огромное литературное наследие.

4
Опубликовано 
закрыть