Девочка с персиками - описание картины, анализ

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Картина известного русского художника Валентина Серова – настоящий гимн юности. Полотно было написано в далеком 1887 году. На картине изображена Вера Мамонтова, дочь известного русского предпринимателя Саввы Мамонтова.

Центровой образ композиции – молодая девочка, сидящая за обеденным столом. У девушки темные короткие волосы, обрамляющие смуглое лицо. Бойкие глаза смотрят заинтересованно и открыто, а щеки украшены румянцем. На столе красуются четыре персика и пара кленовых листочков.

Обстановка комнаты подернута флером аристократизма. Стол накрыт белой скатертью, поблескивает на солнце серебряный нож, висит на стене тарелка, расписанная под гжель. Но аристократизм обстановки резко контрастирует с розовой блузкой девочки, с легкомысленным бантиком, с бойким и чуть лукавым взором.

Кажется, это не девочка сидит за столом, а сама юность присела на миг отдохнуть, чтобы потом снова пуститься в безудержный танец. Картина наталкивает на мысль о том, как прекрасна молодость, но как быстро она проходит.

4
Опубликовано 
закрыть