Описание картины Три богатыря 2 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В. М. Васнецов написал много картин на сказочные и былинные сюжеты. Картину «Богатыри» художник писал несколько лет и завершил в 1898 году.

На переднем плане картины изображены три знаменитых былинных богатыря: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич. Они сидят на конях, одеты в воинские доспехи. У каждого в руках оружие: Илья держит копье, на руке его висит палица, Добрыня достает меч из ножен, Алеша приготовил лук. Они находятся в дозоре, охраняют землю русскую от вражеских набегов. Илья приложил руку к голове, чтобы лучше видеть.

Богатыри стоят на фоне русского пейзажа. Высокое небо, равнина, холмы – это родные необъятные просторы, которые призваны защищать воины.

Силу, мудрость и удачу олицетворяет этот дружеский союз. Илья Муромец самый старший и мудрый находится в центре. По правую руку от него Добрыня Никитич, обладающий умом и талантом дипломатии. По левую руку – самый младший из богатырей Алеша Попович. Молодой, веселый, он взял с собой не только оружие, но и гусли. Богатыри уверенно держатся в седлах и готовы в любой момент отразить нападение врага. Каждый герой индивидуален, но вместе они сила, которую не одолеть.

Картина дает понять, что Русь сильна и могущественна. И кто с мечом сюда придет, от меча и погибнет.

4.6
Опубликовано 
закрыть