"Девятый вал" описание картины

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Описание картины Айвазовского “Девятый вал”

“Девятый вал” – самая известгная картина И. К. Айвазовского и одна из самых знаменитых картин в мире. Написано произведение в жанре маринистики (марины).

Перед нами – морской пейзаж. Прекрасный и страшный одновреиенно. На переднем плане картины – группка людей, пытающихся противостоять беспощадной стихии. Чтобы выжить, они держутся за обломок мачты. Это их спасительный островок. Люди не только спасают каждый свою жизнь, но и пытаются удержать на мачте тех, кто сам уже не может бороться.

Изображение людей на мачте занимает маленькую часть полотна. По сути, главный герой картины, заполняющий все полотно, – это бушующее море, которое своим девятым валом – т.е. самой высокой и сильной волной – разрушило корабль и, возможно, забрало жизни путешественников. Волны еще слишком сильны – они высокие, на их гребнях пена. Еще рано говорить о том, что буря успокаивается, но одним ярким образом художник дает надежду. На заднем плане изображен восход солнца. Оно сквозь грозные волны освещает выживших людей и дает надежду на спасение. Солнце и пытающиеся спастись люди противопоставлены грозной природной стихии как жизнь смерти.

4.2
Опубликовано 
закрыть