Дикой "Гроза" характеристика. Кто такой Дикой? Цитаты из пьесы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Савел Прокофьевич Дикой – зажиточный купец в пьесе Островского «Гроза», самодур, который со всеми постоянно ругается. Он легко может унизить человека, который на него работает, может не выплатить ему деньги за работу, да еще и покрыть его бранными словами. Однако людей выше рангом Дикой не трогает. С ними он всегда ласков и любезен. Его любовь к склокам и ругани можно проследить с помощью цитатных характеристик: «…Кто же ему угодит, коли у него вся жизнь основана на ругательстве?..», «…Уж такого-то ругателя, как у нас Савел Прокофьич, поискать еще! Ни за что человека оборвет…». Хуже всего приходится родным Дикого. Его бедная жена каждое утро просит домочадцев не злить хозяина, поберечь его нервы: «…А каково домашним-то было! После этого две недели все прятались по чердакам да по чуланам…», «…столько у тебя народу в доме, а на тебя на одного угодить не могут…».

Единственная его родная душа – кума Кабаниха. Она, так же как и он, сварлива и жестока. У этих злых людей много общего. Они терроризируют своим поведением всю родню и не дают им спокойной жизни. Кабаниха отыгрывается на жене сына Катерине, постоянно учит ее жизни, следит и не дает свободы, тем самым доведя девушку до самоубийства. Самвел Дикой мучает своим деспотизмом не только семью и рабочих, которым не хочет платить зарплату за честно отработанные дни, но и племянника Бориса. Борис приехал к Дикому с надеждой получить часть наследства покойной бабушки, но Дикой не горит желанием отдавать деньги герою.

Дикой сам страдает от своего характера, но ничего поделать с собой не может. Иногда на него находит просветление и он обещает выплатить мужикам все долги, он даже валяется у них в ногах с просьбой поверить ему. Но потом все возвращается в прежнее русло, и рабочие по-прежнему не могут получить то, что они заработали.

4.1
Опубликовано 
закрыть