Гроза Островский (цитатная характеристика героев)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Цитатная характеристика некоторых героев произведения “Гроза” Александра Николаевича Островского может выглядеть следующим образом:

  • Катерина
    Внешность героиня красивая, а её характер – искренний, по-детскому чувствительный, открытый, но странный для других: “…с этакой-то неволи от какой хочешь красавицы жены убежишь!..”, “…Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу…”, “…Ты ее не знаешь! Она ведь чудная какая-то у нас. От нее все станется! Таких дел наделает…”. Катерина жаждет свободы, поэтому решается на измену своему мужу Тихону: “…Эх, Варя, не знаешь ты моего характеру! Конечно, не дай Бог этому случиться! А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!..”, “…Ведь это нехорошо, ведь это страшный грех, Варенька, что я другого люблю?..”. Будучи стыдливой женщиной, героиня не может смириться с тем, что изменила Тихону, и оканчивает свою жизнь самоубийством: “…Ты знаешь ли: ведь мне не замолить этого греха, не замолить никогда! Ведь он камнем ляжет на душу, камнем…”.
  • Кабаниха
    Кабаниха – это грозная, строгая и деспотичная женщина, жаждущая основанного на страхе повиновения от других: “…(строго). Ломаться-то нечего! Должен исполнять, что мать говорит…”, “…Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?..”, “…Вот она ему теперь и надает приказов, один другого грозней…”. Героиня лицемерна и порочна, молясь богу, продолжает грешить: “…Ну, я Богу молиться пойду; не мешайте мне…”,Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем…”, “…А теперь поедом ест, проходу не дает…”
  • Дикой
    Представляет собой богатого купца, которого многие уважают, но, не смотря на это, постоянно ругается на своих родственников: “…Савел Прокофьич Дикой, купец, значительное лицо в городе…”, “…Уж такого-то ругателя, как у нас Савел Прокофьич, поискать еще! Ни за что человека оборвет…”, “…За что, сударь, Савел Прокофьич, честного человека обижать изволите?..”, “…На него и свои-то никак угодить не могут; а уж где ж мне!..”. Дикой очень жадный и подлый – не платит своим работникам: “…Потому только заикнись мне о деньгах, у меня всю нутренную разжигать станет; всю нутренную вот разжигает, да и только; ну, и в те поры ни за что обругаю человека…”, “…А уж пуще всего из-за денег; ни одного расчета без брани не обходится…”.
  • Борис
    Борис – человек образованный и терпеливый: “…молодой человек, порядочно образованный…”, …Кабы я один, так бы ничего! Я бы бросил все да уехал. А то сестру жаль…”. В характере Бориса видна корыстная и трусливая природа – желая получить наследство от дяди, герой бросает Катерину: “…бабушка здесь умерла и оставила завещание, чтобы дядя нам выплатил часть, какую следует, когда мы придем в совершеннолетие, только с условием <…> Если мы будем к нему почтительны…”, “…Нельзя мне, Катя. Не по своей я воле еду: дядя посылает, уж и лошади готовы; я только отпросился у дяди на минуточку, хотел хоть с местом-то тем проститься, где мы с тобой виделись…”.

4
Опубликовано 
закрыть