Добрые герои в книгах (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

После любви, одной из самых частых тем в произведениях является проявление доброты. Писатели описывают в сюжетах борьбу добра и зла, рассказывая о том, что первое всегда побеждает. Есть люди, которые могут противостоять плохому, при этом, стараясь сохранить в себе драгоценные крупицы добра.

Проявить доброту и милосердие к тому, над кем смеются или кого недолюбливают по причине внешних факторов – дело благородное. Именно так и поступил старик Эгль из произведения «Алые паруса» А. Грина. Девочка не была виновата ни в чем, но люди были несправедливы по отношению к ней. Старик-сказочник же подарил ей надежду в светлое будущее. Мысли о прекрасном принце не давали ей засомневаться в себе.

Рассказ А. Платонова «Юшка» демонстрирует проявление истинной доброты больным человеком. Общество не принимает старика. Даже дети позволяли себе бросать камни в невинного мужчину. Но Юшка не держит зла, а лишь улыбается. В конце оказалось, что он бескорыстно обеспечивал сироту, что заставило всех односельчан сожалеть о содеянном.

Учительница в рассказе В. Распутина «Уроки французского» демонстрирует пример глубокой эмпатии и знания психологии. Она не стала уведомлять директора о нарушении ученика, она поняла, почему мальчик так поступил. Доброта и милосердие стали причиной ее любви к мальчику. Она старалась помочь ему, несмотря на его отказ. Но нашла выход, начав играть с ним на деньги. Учительница ни на секунду не засомневалась в том, что мальчик заслуживает защиты, даже страх потерять работу не остановил ее.

4.1
Опубликовано 
закрыть