Примеры доброты в литературе, произведения о доброте

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доброта – это то, что делает нашу жизнь теплее и душевнее. Доброта помогает нам понимать, что мы – люди, и мы должны помогать друг другу, делать добро – тогда жизнь станет чуточку лучше. Доброта находит свое проявление не только в самой жизни, но и в искусстве, в том числе в рассказах и сказках.

Примером доброты может стать Маленький принц из одноименной сказки А. де Сент-Экзюпери. В нем Маленький принц проявляет доброту ко всему живому во Вселенной, кого бы он ни встретил: к Лисе, Розе, Планете, Королю, Пьянице, Фонарщику. Он не желает никому причинять зла и в каждом ищет положительные стороны. Герой уважает всех своих знакомых, он старается подружиться с каждым. Пожалуй, всё произведение наполнено добротой и человечностью и призывает нас к тому же.

Другим примером доброты может стать Эгль, герой повести А. Грина «Алые паруса». Весь город смеялся над Ассоль, она терпела насмешки и издевательства. И однажды сказочник Эгль встретил её и сказал, что за ней приедет принц на корабле с алыми парусами. Он один из немногих отнесся к ней по-доброму, человечно, и эта доброта вселила в неё надежду на то, что её жизнь изменится. А надежда и мечта много значат для человека.

Доктор Пирогов из рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор» – яркий пример доброты и бескорыстности даже к незнакомым людям. В семье Мерцаловых четверо детей, и семья вынуждена жить в сыром подвале, потому что папа потерял работу. Девочка заболевает, и денег на её лечение нет. Случайно главе семьи встречается доктор Пирогов, который бесплатно осмотрел девочку, выписал ей бесплатное лекарство и ещё далее денег семье, чтобы они не голодали. И их жизнь стала намного лучше.

Этот доктор заслуживает уважения – он помог бескорыстно, по доброте душевной, и сделал жизнь целой семьи намного лучше. Это очень благородно.

4
Опубликовано 
закрыть