Доклад Бежин луг

Литература
1 ответ
Правильный ответ

И. С. Тургенев в своих произведениях запечатлевает природу в ярчайших и таинственных красках. В рассказе «Бежин луг», помимо красот природы, описаны и тонкости детского мира и психологии. Кроме того, автор хотел расширить тему крестьянства русского мира, заставить увидеть её с другой стороны.

Рассказ был написан в 1845 году и вошел в сборник «Записки охотника». На написание этого цикла автора вдохновило посещение деревень и знакомство с охотниками, жителями. Все произведения позднее были собраны и изданы в одной книге. Критики восприняли цикл рассказов весьма положительно. Среди них: Белинский и Салтыков-Щедрин.

В центре сюжета – пять юных героев. Павлуша, Костя, Илюша, Ваня и Федя сидят у костра в лесу. Автор описывает лица героев, не забывает и про таинство ночи. Все для него волшебно: и сверкающие вдали звезды, и огромные деревья, окружающие героев. Атмосфера располагает детей к глубоким размышлениям о таинствах мира. Они тонко чувствуют материю мира, не забывая делиться своими чувствами с окружающими.

Каждого ребенка Тургенев описывает с любовью и трепетом. Каждая черточка на лице, взъерошенные волосы, одежда, поза – все с детальной точностью передается читателю. Завораживает и ход мыслей каждого. Все они словно дышат лесом, природой. С каждым разом читатель все больше начинает уважать простых крестьянских ребят, понимая, что они ничем не хуже остальных детей. Они честные и искренние, духовно и эмоционально богатые.

Атмосфера рассказа окутана грустью и меланхолией. Ночь и тьма раскрывают персонажей как глубоко мыслящих и мудрых детей. Но в конце читатель встречает рассвет вместе с автором. Лучи яркого солнца рассеивают тьму, развевая ночную магию.

3.8
Опубликовано 
закрыть