Сообщение о Тургеневе, 6 класс (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Русский писатель Иван Сергеевич Тургенев появился на свет в 1818 году в Тульской губернии в дворянском семействе. Мальчик рос в достаточно напряженной атмосфере. Его отец, проигравший все состояние, был вынужден жениться на нелюбимой, но богатой женщине. Мать будущего писателя оказалась жесткой, принципиальной женщиной, и держала в страхе всю семью. Однако она очень ценила образование, и смогла его обеспечить своим детям – Ивану, Николаю и Сергею.

После обучения в частных пансионах Иван Сергеевич поступил в Московский университет, из которого перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также он учился заграницей, после чего некоторое время путешествовал по Европе.

Свое первое произведение – поэму «Стено» – Тургенев написал в 1834 году. Спустя несколько лет он опубликовал свои первые стихотворения – «Вечер» и «К Венере Медицейской».

Настоящим расцветом творчества Тургенева можно назвать 40-е годы. В 1847 году вышли первые главы «Записок охотника», принесшие писателю огромный успех. В дальнейшем из-под его пера вышли такие произведения как «Муму», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Вешние воды», «Ася», «Бежин луг» и многие другие.

Иван Сергеевич смог насладиться заслуженной славой как у себя на родине, так и заграницей. Скончался он от мучительной саркомы в 1883 году в пригороде Парижа.

4.1
Опубликовано 
закрыть