Доклад на тему Река Волга (реферат)

География
1 ответ
Правильный ответ

Волга – самая полноводная река Европы протяженностью 3,5 тыс. км. В рукописи начала XII века «Повесть временных лет» содержится первое упоминание о Волге.

Исток реки – небольшое болото на Валдайской возвышенности, где в XVII веке была построена часовня. В месте впадения в Каспийское море сформирована обширная дельта с многочисленными рукавами, протоками, островами. Здесь организован Астраханский биосферный заповедник, который славится лотосами и обилием птиц.

Волжский речной бассейн находится в России, единственный второстепенный рукав в дельте относится к Казахстану. Волга – уникальная река полноводная весь год, имеющая почти 200 притоков, но без выхода в океан. Самые крупные притоки: Которосль, Ока, Кама.

В ХХ веке русло Волги и Камы перегородили плотины восьми ГЭС, где образовались водохранилища, поэтому режим рек зависит от работы гидроузлов. Средняя глубина Волги около 5 м, максимальная 23 м. Подъем воды плотинами позволяет проводить суда от Ржева в верхнем течении до Каспия.

Волжская речная система связана каналами с Черным, Азовским, Белым морями и Балтикой.

Берега Волги заселены издавна, сейчас здесь расположены 4 города с населением более 1 млн, это Нижний Новгород, Волгоград, Самара, Казань.

В связи с развитием городов и промышленных центров вся акватория реки экологически неблагополучна. В 2017 году принята программа по ее очистке и формированию чистых прилегающих территорий.

4
Опубликовано 
закрыть