Доклад о романе Евгений Онегин (сообщение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Создание романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» началось в 19 веке. В романе охвачен период правления Александра I в первой четверти 19 века. Пушкин начинал создание романа, чтобы посвятить его драматической судьбе дворянского сословия. Но на фоне всех событий произведения развивается любовный сюжет, где видны переживания и чувства героев.

В основе романа лежит безответная любовь женщины к мужчине: Татьяны Лариной к Евгению Онегину. Помимо этого, автор останавливается не только на этой паре, но и четко описывает в красках все сферы жизни общества в царской России в 19 веке. В романе очень ясно показан быт русских людей, элитное общество, светские манеры, портреты персонажей, стиль и мода, вкусы и предпочтения людей того века.

Евгений Онегин – главный герой романа, молодой мужчина, дворянин, разочарованный жизнью. Состояние персонажа велико, какое-то время Онегин ведет образ светской жизни, но со временем ему это надоедает. Мужчина уезжает в село, где знакомится с Ленским. У товарищей завязывается тесное общение. Ленский представляет своего друга Татьяне Лариной и ее семье. Девушка влюбляется в мужчину из светского общества, ее окрыляют чувства. Татьяна в порыве своих ощущений к Онегину признается ему в любви, рассказывая обо всем в письме. Но разбалованный Евгений отвергает Татьяну, оставив девушку в разочарованных чувствах.

Тем временем, Евгений, ухаживая за Ольгой, сестрой Татьяны, сталкивается в дуэли с Ленским. Второй мужчина погибает. Спустя годы Онегин встретит Татьяну, такую красивую и ничуть не изменившуюся, но будет уже поздно – женщина выйдет замуж и будет верна своему человеку, отвергнув Евгения. Вот здесь и раскрывается вся проблематика любви и отношений – чувства героев могут погубить их и повлиять на ход событий.

Главная мысль в романе «Евгений Онегин» состоит в том, что духовно опустошенный и не заинтересованный в чувствах человек легко может попасть под общественное влияние – и даже в таких моментах он не в силах показывать самоутверждение и действовать. Сила общества способна подавить личность. И пока она не начнет сопротивляться и идти против системы – не сможет жить так, как ей захочется.

4
Опубликовано 
закрыть